Intendentes de Rivadavia

Desde 1884 a 1900 se distinguía con el nombre de subdelegado a la persona que estaba frente a una Municipalidad.

Período
Nombre
1884/1885
Guillermo Cano 
1886/1889 Juan Martínez Anzorena
1890/1891 Modesto Gaviola
1892/1893 Manuel Segundo Corvalán
1894/1895 Estanislao Gaviola

En 1895 se modifica la Ley Orgánica de Municipalidades y en lugar de subdelegado los jefes de las Comunas reciben el nombre de Presidente Municipales.

Período
Nombre
1896 Nicolás Antequeda
1897 Juan Martínez Anzorena
1898
Wenceslao Núñez
1899
Diógenes Escudero
1900
Manuel Olmedo
1901 Diógenes Recuero
1902/ 1904 Juan A.Dufau
1905/1907 Modesto Gaviola
1908 Hilario González
1909/1910 Modesto Gaviola

En 1909 se modifica la constitución de la Provincia y los Jefes Municipales pasan a llamarse Intendentes.
Electo por pueblo.

Período
Nombre
1911/1912 Isaac Estrella
1913/1914 Saturnino Alcaraz
1915/1916 Cesar Arnalphi
1917/1918 Cornelio Martinez (Muere asesinado)
1918/1918 Bautista Gargantini (Pte.H.C.D)
1918/1919 Héctor Bossardt Zapata
1919/1920 Jorge Loncarich
1921/ 1922 Mario Ronchetti
1922/1925 César Ciuffini
1925/1925 Capitán Eliseo Martínez (Interventor)
1925/1926 Capitán Mauricio Alonso (Interventor)
1926/1928 César Ciuffini
1928/1930 Juan Mutti
1930 César Flores
1930   
Capitán Nicolás Plantamura
1930/1931 César Flores (comisionado)
1931 Carlos Saporitti (comisionado)
1931/1932 César Gillot (comisionado)
1933/1935 Alejandro Pérez
1935/1935 José Aveiro
1935/1936 Gumersindo Contreras
1936/1938 Juan Luis Da Rold
1938/1943 Oscar Bernasconi
1943/1943 Oscar Bernasconi
1943/1944 Carlos Saporitti (Comisionado)
1944/ 1945 Mario Vitale (Comisionado)
1946/1947 Bautista Aristegui (Interventor)
1947/1947 Cayetano San Martino (Interventor)
1947/1951 Bautista Aristegui
1951/1955 Cayetano San Martino
1955/1956 Domingo Catena (Comisionado)
1956/1957 Oscar Bernasconi (Comisionado)
1957/1957 Enrique Tomassi (Comisionado)
1957/1960 Pedro Alberto Paladini
20-07-1960/ 30-04-1961
Ovidio Colombi (Interventor)
01-05-1961/30-02-1962
Julio Emilio Catena
01-07-1962/11-10-1963 Julio Bittar (Comisionado)
12-10-1963/27-08-1966 Cayetano San Martino
28-08-1966/19-08-1970
Naser Mansur
20-08-1970/24-05-1973 Cayetano San Martino
25-05-1973/30-11-1974 Mario Roberto Bermudez
01-12-1974/ 23-03-1976 César Arturo Plástina
24-03-1976/ 06-05-1976 Cap. Luis A. Moreno (Comisionado militar)
17-05-1976/15-06-1976 Manuel E. Sánchez (Comisionado)
16-06-1976/05-06-1981 Naser Mansur
06-06-1981/22-08-1982 Juan A. Minelli
23-08-1982/30-10-1982 José A. Abraham
01-11-1982/28-02-1983 Oscar G. Larraburu
01-03-1983/10-12-1983 Leonardo Lanzarini
11-12-1983/10-12-1987 Héctor Arboit
11-12-1987/10-12-1991 Félix Pesce
10-12-1991/12-12-1995 Jorge S. Abraham
12-12-1995/20-10-1997 Félix Pesce
20-10-1997/10-03-1998 Ariel Moreira (Presidente H.C.D.)
10-03-1998/10-12-1999
Héctor Núñez (Presidente H.C.D.)
10-12-1999/08-12-2003 Ricardo Mansur
08-12-2003/10-12-2007 Ricardo Mansur
10-12-2007/10-12-2011 Juan Gerardo Del Rio
10-12-2011/10-12-2015 Ricardo Mansur

 

Imprimir

Rivadavia

Digital

El Plan que acerca a los ciudadanos
a la sociedad del conocimiento.

VER >>

Obras

Públicas

La infraestructura de obras y servicios distribuidos en el Departamento!

MAS INFORMACIÓN >>

Nuestra

Historia

Un recorrido por nuestra historia, reflejada en una serie de fascículos, con el aporte del Profesor Gustavo Capone.

VER >>

Joomla! ©2005-2009 Open Source Matters, Inc. All rights reserved.