Apr 22

CRISTIÁN MOHAMED SE QUEDÓ CON EL XLI MARATÓN ANIVERSARIO

La Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Rivadavia, junto a la comisión de Atletismo del Centro Deportivo Rivadavia organizó la exitosa Edición XLI del Maratón Aniversario de Rivadavia.

La competencia contó además con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia, Dicetours, CLAF, Powerade, Hospital Carlos Saporiti y Pastor Bike.

Todas las competencias de la jornada tuvieron como eje central de partida y llegada el arco ubicado en el Paseo del Lago, las mismas tuvieron protagonismo en distintas categorías y distancias desde niños hasta competidores mayores que completaron los 10 kilómetros recorriendo las calles céntricas y Polideportivo del departamento.

Los chicos con capacidades diferentes y escolares fueron parte de una jornada con un clima cálido para celebrar el Aniversario 134° de Rivadavia. Se realizó además una caminata familiar por el Polideportivo que contó con la participación bajo una campaña de concientización sobre la donación de sangre de Vanesa Briccola y alumnos de la Escuela 4-251 "Andrea Analía Aguirre" del distrito Andrade.

El triunfo en la general damas para la rivadaviense Noelia Rodríguez en tanto que en varones la victoria fue para Cristian Mohamed, atleta oriundo de San Rafael.

Al término de la competencia Mohamed expresaba “me sentí muy bien, siempre que vine a Rivadavia me fue muy bien, hoy se juntó un nivel que muy pocas veces se junta y tener 6 o 7 atletas de elite hizo que sea una carrera muy rápida y un espectáculo lindo”

El podio otorgó premios en efectivo para los cinco primeros atletas en la general damas y varones, con 1º $ 3.500; 2º $2.500; 3º $1.500; 4º $500; 5º $250 y trofeos para cada atleta. La seguridad vial y de los deportistas contó con el apoyo de la Policía de Mendoza, Cuerpo de Preventores Municipales y el grupo de profesores de educación física de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Rivadavia que marcaron el recorrido con banderilleros y además realizaron premiaciones en la llegada y entrada en calor para los participantes.

La Banda Municipal Blas Blotta fue la encargada de interpretar el "Himno Nacional Argentino" en los instantes previos a la largada de los 10 kilómetros.

Personal del Hospital Dr. "Carlos Saporiti", realizó la cobertura médica de la carrera y contó con una carpa permanente para atención de salud y capacitación para quienes quisieran interiorizarse más sobre RCP durante toda la jornada.

La Universidad Juan Agustín Maza puso a disposición de todos los atletas que lo requerían una carpa con profesionales que realizaron masajes y recuperación posterior a la competencia.

CLASIFICACIÓN:

MASCULINO

1 226 Mohamed Cristian- Hombre 10 km - Hombre - 40-44 00:34:45
2 232 Antonio Poblete- Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:34:56
3 222 Fernandez Juan Esteban- Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:35:53
4 272 Marti Gustavo- Hombre 10 km - 20-29 00:36:46
5 335 Verdugo Nicolás- Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:37:10
6 277 Godoy Matías- Hombre 10 km - 20-29 00:38:33
7 296 Castellanos Jesús- Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:39:34
8 265 Seva Raúl- Hombre 10 km - Hombre - 35-39 00:40:17
9 242 Quiroga Facundo- Hombre 10 km - Hombre - 17-19 00:40:27
10 331 Carrizo Joel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 17-19 00:41:10
11 233 Alarcón Luciano Ignacio 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 17-19 00:41:32
12 289 Bricola Hugo Daniel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:41:51
13 333 Robledo Sebastian 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:42:28
14 282 Chacon Ivan 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:42:34
15 268 Jose Morales 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 50-54 00:42:36
16 260 Ponce Gaston 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:42:40
17 259 Blanco Adrian 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:42:41
18 223 Marin Marcos 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 35-39 00:43:40
19 285 Gini Nicolas 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:43:44
20 224 Granero Carlos 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:44:01
21 227 Castro Andres 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:44:09
22 284 Orellano Lucas 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 35-39 00:44:27
23 257 Fioretto Facundo 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:44:36
24 280 Dario Guardia 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 35-39 00:44:46
25 250 Ketterer Ricardo 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:45:02
26 216 Rivas Miguel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 45-49 00:45:06
27 269 González Javier 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 45-49 00:45:11
28 336 Santiago Hernan 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 40-44 00:45:31
29 271 Matias Ledesma 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 17-19 00:46:41
30 230 Sans Pablo Nicolas 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 17-19 00:46:51
31 252 Funes Silverio 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 50-54 00:47:11
32 350 Ruiz Diego Martín 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:47:22
33 210 Del Popolo Marcelo 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 40-44 00:47:32
34 253 Morla Alejandro Gabriel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 45-49 00:47:40
35 213 Silvestre Alex Nahuel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 17-19 00:48:07
36 212 Giorgio Humberto José Antonio 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:48:27
37 283 Campos Oscar 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 55-59 00:48:43
38 294 Candelaresi Nestor Gabriel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 45-49 00:49:07
39 286 Barauna Armando 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 45-49 00:49:17
40 327 Paco López Cirilo 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 50-54 00:49:27
41 263 Alejandro Jali 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 45-49 00:49:42
42 229 Sans Manuel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 40-44 00:49:42
43 328 Terraza Daniel
Ángel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 55-59 00:50:15
44 340 Civitillo Gabriel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 40-44 00:50:28
45 249 González Ivan 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 17-19 00:50:36
46 240 Chia Claudio 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 40-44 00:50:39
47 332 Di Lorenzo Pablo 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:50:39
48 343 Quiroga Javier 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 40-44 00:50:56
49 352 Tapia Ezequiel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:51:23
50 329 Estrella Alfredo Luis 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:51:38
51 208 Mila Mariano 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 40-44 00:51:48
52 207 Espinosa Aldo Ulderico 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 60-64 00:52:53
53 293 Franco Sánchez 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 17-19 00:53:07
54 347 Miranda Félix 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 40-44 00:53:43
55 355 Lucero Pablo 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:54:06
56 256 Baltolina Sergio 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 50-54 00:54:08
57 275 Sebastian Lioy 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:54:24
58 342 Buscema Gustavo Daniel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 40-44 00:54:26
59 354 Hualpa Víctor 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 35-39 00:54:42
60 109 Ayala Luis 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 60-64 00:54:46
61 236 Ontiveros Facundo Emmanuel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:54:53
62 239 Amado José 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:54:59
63 313 Franco Di Cesare 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:55:01
64 291 Roberto Matamala 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 35-39 00:55:11
65 287 Rosalet Ariel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 30-34 00:55:12
66 211 Claudio Pereira Moos 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 50-54 00:55:17
67 247 Funes Aldo Rolando 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 55-59 00:56:04
68 255 Cifuentes Bruno 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 70-74 00:56:11
69 234 Canillas Francisco David 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 00:57:05
70 334 Ruiz Arancibia José Guillermo 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 55-59 00:57:07
71 292 Juan Ignacio Minelli 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 17-19 00:57:47
72 270 Acosta Gabriel Ceferino 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 40-44 00:58:35
73 353 Morales Miguel Ángel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 55-59 00:59:30
74 231 Sans José 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 17-19 01:00:25
75 266 Gerlini Emiliano 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 30-34 01:00:37
76 243 Lemos Federico 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 01:00:52
77 251 Cecchi Oscar Enrique 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 60-64 01:01:15
78 169 Bortoloso Silvio 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 35-39 01:02:20
79 220 Orosco Vicente 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 65-69 01:02:21
80 258 Lucero Santiago 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 45-49 01:02:46
81 339 Moruga Carlos 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 17-19 01:04:11
82 337 Oyarce Jesus 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 01:06:59
83 235 Canillas José Manuel 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 01:07:31
84 261 Sosa Lecea Héctor Fabián 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 50-54 01:08:14
85 182 Cuchietti Hugo 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 70-74 01:10:47
86 215 Sales Cristian- Hombre 10 km - Hombre - 30-34 01:13:27
87 295 Olmedo Marti- Hombre 10 km - Hombre - 65-69 01:13:29
88 246 Enzo Pavón 10 km - Hombre 10 km - Hombre - 20-29 01:13:32
89 276 Marcelo Cagnolo- Hombre 10 km - Hombre - 45-49 01:13:38
90 300 Ecenique José Antonio- Hombre 10 km - Hombre - 55-59 01:18:56
91 341 Arenas Mario Edgardo- Hombre 10 km - Hombre - 55-59 01:23:36
92 344 Irrutia Armando 10 km - Hombre 10 km - Hombre - más 75 01:31:47
93 225 Tarraga Maximiliano- Hombre 10 km - Hombre - 20-29 
94 238 Frisson Daniel- Hombre 10 km - Hombre - 35-39

FEMENINO

1 290 Rodríguez Noelia 10 km - Mujer 10 km - Mujer - 30-34 00:45:11
2 264 Liberal Ayelén 10 km - Mujer 10 km - Mujer - 35-39 00:48:36
3 254 Morla Camila 10 km - Mujer 10 km - Mujer - 17-19 00:49:52
4 346 Vallejos Natali 10 km - Mujer 10 km - Mujer - 20-29 00:50:10
5 262 Rodríguez Rocío 10 km - Mujer 10 km - Mujer - 17-19 00:51:09
6 217 Mengual María Gabriela 10 km - Mujer 10 km - Mujer - 45-49 00:53:25
7 267 Stagnoli Micaela 10 km - Mujer 10 km - Mujer - 20-29 00:57:05
8 279 Benedetti Fernanda- Mujer 10 km - Mujer - 20-29 00:58:31
9 351 Echegaray María Laura - Mujer 10 km - Mujer - 30-34 00:58:49
10 345 Macaulife Patricia Ines- Mujer 10 km - Mujer - 50-54 01:00:25
11 274 Capone Luisina Andrea- Mujer 10 km - Mujer - 20-29 01:00:29
12 241 Karen Aguirre-Mujer 10 km - Mujer - 20-29 01:00:50
13 278 Madalazzo Antonella 10 km - Mujer 10km - Mujer - 20-29 01:00:50
14 299 Zannelli Leticia- Mujer 10 km - Mujer - 45-49 01:02:21
15 218 Navarro Roxana- Mujer 10 km - Mujer - 45-49 01:04:43
16 123 Ubilla Viviana- Mujer 10 km - 35-39 01:05:46
17 338 González Analía- Mujer 10 km - 35-39 01:05:52
18 281 Azcurra Carmen- Mujer 10 km - 40-44 01:05:53
19 219 Giuliani Olga- Mujer 10 km - Mujer - 55-59 01:07:00
20 228 Pellerino Laura Andrea- Mujer 10 km - Mujer - 40-44 01:08:01
21 297 Virginia Guillen- Mujer 10 km - Mujer - 30-34 01:08:09
22 288 Cuevat Nidia Liliana- Mujer 10 km - Mujer - 50-54 01:08:16
23 301 Ollola Monica 10km - Mujer 10 km - Mujer - 55-59 01:08:16
24 127 Ramos Raquel 10km - Mujer 10 km - Mujer - 50-54 01:08:16
25 248 Neira Maria Alejandra- Mujer 10 km - Mujer - 35-39 01:08:45
26 128 Carmona Mariela Fernanda- Mujer 10 km - Mujer - 35-39 01:09:01
27 245 Guardia Susana- Mujer 10 km - Mujer - 40-44 01:09:41
28 209 Amar Leila - Mujer 10 km - Mujer - 20-29 01:10:48
29 349 Lucato Lucia Noelia - Mujer 10 km - Mujer - 35-39 01:12:21
30 298 Colque Liliana- Mujer 10 km - Mujer - 50-54 01:13:29
31 348 Lentini Monica Yanel- Mujer 10 km - Mujer - 30-34 01:13:29
32 244 Chavez Norma- Mujer 10 km - Mujer - 50-54 01:18:43
33 206 Chapla Marilina- Mujer 10 km - Mujer - 40-44 01:19:44
34 310 Carmona Maria Paula 10 km - Mujer 10km - Mujer - 20-29 01:20:36
35 330 Giménez Mariela - Mujer 10 km - Mujer - 35-39 01:25:54
221 Del Castillo Maria- Mujer 10 km - Mujer - 50-54  N/A
237 Montenegro Anabel- Mujer 10 km - Mujer - 20-29 N/A
273 Abarca Elisa - Mujer 10 km - Mujer - 30-34  N/A

Autor: Prensa Municipal
Imprimir PDF

Rivadavia

Digital

El Plan que acerca a los ciudadanos
a la sociedad del conocimiento.

VER >>

Obras

Públicas

La infraestructura de obras y servicios distribuidos en el Departamento!

MAS INFORMACIÓN >>

Nuestra

Historia

Un recorrido por nuestra historia, reflejada en una serie de fascículos, con el aporte del Profesor Gustavo Capone.

VER >>

Joomla! ©2005-2009 Open Source Matters, Inc. All rights reserved.